Специалисты по пересадке со всей страны приехали в Москву

30 Мая 2014

Источник: Первый канал

Они решили обменяться опытом и сыграть в футбол со своими исцелёнными пациентами. 

Совсем ещё малыши, и дети постарше. Одни ещё даже не говорят, а другие уже ходят в школу. Очень разные, но с похожими историями - каждый из этих детей уже пережил пересадку органа. Полине нет ещё даже года, 11-часовую операцию ей сделали всего месяц назад. Часть своей печени дочери отдал папа. Их пока даже не выписали, но родители уже говорят - у ребенка началась совсем другая жизнь

"Ребенок стал живым! До этого она на глазах умирала. Стала сейчас улыбаться, подвижная, другой ребенок стал!" - рассказывает мама Людмила Макарова.

Здесь не бывает выходных и праздников. В операционном блоке Института трансплантологии имени Шумакова работа идёт круглосуточно.

Операционные здесь почти никогда не пустуют. В прошлом году врачам удалось установить даже некий рекорд - они выполнили больше 100 операций и вышли на первое место в мире по трансплантации сердца.

Правда, пока эта цифра всё равно ничножно мала, об этом говорят и сами врачи, потому что знают - как много пациентов по всей России ещё находятся в "листе ожидания". И чаще всего это взрослые люди, у которых к примеру нет родственников, которые могли бы стать донором.

"Спрос, например, на трансплантацию почки, печень и сердца, наверное, в 10 раз превышает возможности этот спрос удовлетворить. Единственное в чем мы действительно продвинулись и полностью обеспечиваем потребность России - это в трансплантации печени и почки маленьким детям", - рассказывает директор ФГУ Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени акад. В.И.Шумакова, главный специалист трансплантолог Минздравсоцразвития России Сергей Готье.

Всё потому что донора для ребенка найти проще - им чаще всего становится кто-то из родителей. Сегодня тех, кто отдал часть себя, чтобы спасти близкого, награждали за самопожертвование. Медаль получила и мама Кати Золотухиной, они как раз прилетели из Владивостока на обследование, которое проходят через каждые в 3 месяца. Операцию по пересадке части печени от мамы девочке сделали, когда ей было всего 2 года. Сейчас ей 11. Очень активный и, как взрослый, рассуждающий ребенок.

"Я уже хочу начать взрослую жизнь, и я уже сделала первый шаг, я начала свой маленький бизнес, я делаю изделия из бисера и всем друзьям продаю, я могу и вам сделать", - говорит Екатерина Золотухина.

"Это чудо, конечно, из чудес эта трансплантация, что у нас в стране это есть! Я считаю мне повезло, Кате повезло!" - говорит мама Людмила Жук.

Как сделать так, чтобы людям, которым нужна пересадка органов и реабилитация после нее, не нужно было ехать в Москву? И чтобы фамилии из листа ожидания в разы быстрее появлялись в списке тех, кому уже помогли. Самые острые вопросы специалисты со всей России уже начали обсуждать на съезде трансплантологов, который в столице проходит каждый год. А сразу после первого трудового дня медики отправились в спортзал, где на футбольном матче встретились со своими пациентами. Денис Клебанов с врачами из института имени Склифосовского, которые 6 лет назад пересаживали ему почку, сегодня играет в одной команде. Впрочем в этом матче неважно, кто победит, проигравших здесь точно нет.

Другие новости:

Поделиться новостью