Российские медики поставили рекорд по числу проведенных операций по трансплантации сердца

15 Января 2014

Источник: Первый канал

Судя по последним цифрам статистики, только за прошедший год в нашей стране благодаря сложнейшей процедуре удалось спасти больше людей, чем где бы то ни было. Большая заслуга в этом московского центра трансплантологии имени Шумакова.

Пока он еще не встает с кровати, двигается с осторожностью и внимательно прислушивается к стуку в груди. У 74-летнего Владимира Васильевича уже несколько дней новое и достаточно молодое сердце. Донору было около 40. Врачи говорят - теперь пациент сможет ходить, да и другие органы начнут работать лучше.

"Перспектив до операции у нас практически никаких не было. В настоящие время, мы надеемся, конечно, после прохождения реабилитации, надеюсь, без осложнений, человек сможет жить соответственно своему возрасту, физическим силам вести нормальный образ жизни", - говорит завотделением трансплантационной терапии Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова Борис Морозов.

Пересадку не часто делают людям старше 70. Но именно этому пациенту донорское сердце подошло идеально. Совпасть должно множество параметров. Среди важнейших - группа крови и вес органа. В листе ожидания на трансплантацию десятки людей.

В последнее время таких операций в России все больше. В центре имени Шумакова еще в 2008-м делали 15 пересадок, а за прошлой год заменили 102 сердца. Предварительно - многие клиники еще не опубликовали итоговую статистику - это мировой рекорд. Ближайшие конкурент - медицинский центр в США - провел 98 пересадок. В Европе же более 40 операций в год делают лишь несколько клиник.

"Мы специально над этим работали. Мы аккумулировали знания, мы получали практические навыки, мы концентрировали на себя тяжелых пациентов, от которых многие отказываются и не принимают. Это все привело к такому результату", - сообщил директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова Сергей Готье.

Такой успех профессор Готье объясняет и скоординированной работой всех медицинских служб и тем, что в российской трансплантологии появляются новые специалисты.

Пересадка сердца теперь - не только столичная история. Это раньше пациенты приезжали именно сюда со всей России. Теперь же региональные врачи трансплантологи после стажировки успешно проводят операции в Краснодаре, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске и Уфе.

Сделать так, что бы донорский орган прижился и правильно работал, не менее важно, чем сделать пересадку. Когда что-то идет не так, именно здесь, в буквальном смысле, выхаживают сердца.

"Стучит еще пока, может быть, не так правильно, но все равно ощущения великолепные", - говорит пациент Ольга Широкова.

Аппарат помогает мышцам сердца перекачивать кровь. Некоторым пациентам подобная терапия дает шанс избежать пересадки. Александру же новое сердце пришлось ждать 4 месяца. Он долго не мог поверить: именно ему повезло.

"Открывал очень долго глаза и никак не мог понять, где я, что я, чего. И не мог понять, сделали мне операцию или нет", - говорит Александр Соколов.

Через несколько недель, если не будет осложнений, он поедет домой. Уже строит планы – работать, помогать детям, поднимать внуков. Хочет прожить полноценную жизнь. И для таких как он, людей с чужим сердцем, это часто становится не просто желанием. Обязанностью.

Ольга Герасименко

Другие новости:

Поделиться новостью