Лист ожидания - это жизнь

23 Июля 2014

Источник: Российская газета

Страшилки вокруг трансплантологии сильно мешают ее развитию

Текст: Сергей Готье (академик, директор Федерального центра трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова, главный специалист трансплантолог Минздрава России) 

- Ну вот наконец пятница, вечер. Уже темнеет. Приехал на дачу под Москвой. Невольно вспоминается неделя, прожитая в клинике. Сколько пациентов получили свои новые жизни. И среди них - дети, которые едут в Москву со всей России, их родители, которые верят и надеются, что им помогут.

Трансплантация... Многое вбирает в себя это непростое слово, некоторые даже произнести сразу правильно не могут.

Для больных в Листе ожидания - это жизнь. Для врачей - это дело жизни. Для журналистов - бездна возможностей. Для многих других - таинственная область медицины, о которой лучше не думать. Тема для посудачить, опошлить, испугать...

Но вернемся на дачу. Уже двенадцатый час. Хорошо бы чего-нибудь перекусить. Пока туда-сюда, чашки-ложки, включаем телевизор. Там - очередная серия "Следа". Наверное, знаете этот сериал, в преамбуле к которому постоянно повторяется: "Зло будет наказано". Между прочим, сериал хороший, отличный актерский состав. А персонажи давно уже стали почти членами многих телезрительских семей.

И вдруг - знакомый текст: пересадка сердца, донорские органы. Ну, вот и приехали. Началось. Похищение детей, черные трансплантологи, тайные операции за огромные деньги. Ужас, ужас, ужас!!!
И все это не в какой-нибудь далекой дикой стране, а здесь, у нас, в Москве-матушке, у нас под носом. Конечно, разоблачили, поймали, застрелили, спасли. Молодцы! Аплодисменты!

Вот и поужинали. К сожалению, не первый раз, и не только "След", подобным образом "внедряется" в трансплантологию. Кстати, серия называется "Части тела". Поэтично, не правда ли? Есть и другие "шедевры" кино, литературы, использующие тему трансплантации в негативном свете.

А подумать не пробовали? Может, стоит хотя бы посоветоваться? Что вообще происходит с трансплантацией в России? Сколько пересадок нужно? Сколько делают? Почему мало? Может, надо помочь стране? Снять, например, об этом фильм, основанный на фактах, а не на домыслах. Фильм о человеческом добре, бессонных ночах, радости близких, победе добра над смертью... Не побоюсь этого пафоса...

P.S.

Ирина Краснопольская, медицинский обозреватель "РГ"

Признаюсь, реплика Сергея Готье стала для меня неожиданностью. Казалось, вся эта шелуха вокруг трансплантологии его не очень задевает: с утра до вечера работает, оперирует. К тому же Готье не только руководитель центра трансплантологии имени Шумакова, он еще и главный трансплантолог страны. А в этой области проблем выше крыши. Одна из главных - донорские органы. И бесконечные страшилки вокруг нее, на которые так падки некоторые сочинители, заметно мешают решению проблемы. Это вовсе не безобидно. Это серьезно тормозит процесс развития данной области спасения людей. Очень бы хотелось, чтобы Готье был услышан.

Другие новости:

Поделиться новостью