Московский Зоопарк проведет благотворительную акцию «Зверята для ребят»

28 Мая 2020

В Международный день защиты детей зоопарк организует видеоэкскурсии для тех ребят, которые находятся в группе риска.

Первого июня на YouTube канале Центра трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова пройдет день детского ТВ. Мини-экскурсии по самому знаменитому зоопарку страны смогут посмотреть и те, кто находится в лечебных учреждениях страны, и ребята на домашней изоляции из всех регионов России.

Главная цель мероприятия – поддержка детей, для которых сейчас очень непростой период. Для маленьких пациентов карантин тянется уже не первый месяц и, вероятно, не последний, поэтому руководство зоопарка с большим энтузиазмом поддержало идею акции.

«Зоопарк – это традиционное место семейного отдыха, куда приходят с самого детства. Поэтому нам показалось, что наши питомцы смогут поднять ребятам настроение. Экскурсоводы провели детей по самым зрелищным местам Зоопарка. Они рассказали о животном мире разных континентов. Обзорная экскурсия началась с южноамериканских вольеров. Там содержатся лама, гуанако, викунья и капибары. Сотрудники заглянули в Слоновник к нашей знаменитой семье Памиру, Пипите, Киприде и Филимону, а также и в Дом приматов, к человекообразным обезьянам. Еще мы показали детям медведей и крупных кошек», — рассказали в пресс-службе Московского зоопарка.

Акцию, организованную Центром Шумакова, поддержал Минздрав России и Департамент здравоохранения г. Москвы, а участие в ней приняли сразу несколько больниц: Российская детская клиническая больница, Центр хирургии Петровского, Центр здоровья детей, детская больница святого Владимира, детская больница №13 им. Н.Ф. Филатова, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Морозовская детская больница, детская инфекционная больница №6, детская больница №9 им. Г.Н. Сперанского и детская больница им. З.А. Башляевой.

«Многим взрослым сидение в четырех стенах дается нелегко, а для детей это вдвойне сложно. Недавно мы уже запустили один видеопроект. А сейчас родилась идея онлайн сотрудничества с Московским зоопарком. И, конечно, мы рады и признательны, что руководство зоопарка поддержало нас в этой инициативе», — говорит Сергей Готье, директор Центра Шумакова, главный трансплантолог Минздрава.

«Детские городские больницы Москвы с удовольствием присоединились к этой инициативе. Для ребят, которые сейчас находятся на лечении в стационарах или дома, положительные эмоции очень важны, они благотворно влияют на лечебный процесс, что очень помогает нам, врачам. В текущих условиях мы не можем подарить детям веселый праздник, но можем порадовать хотя бы виртуальной встречей с животными. К тому же это еще и полезно – дети смогут узнать что-то новое для себя»,отметил Исмаил Османов, главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы.

В дополнение к занимательным экскурсиям вечером ребятам покажут детский кукольный спектакль по мотивам английской сказки «Груффало». Спектакль был подготовлен профессиональным театром кукол из Нидерландов, который пользуется у детей большим успехом.

Другие новости:

Поделиться новостью