Сегодня московские кардиохирурги продолжают прием в Курске

15 Апреля 2014

Источник: ГТРК Курск

Дважды в год они приезжают в областную детскую больницу к своим маленьким пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Пятилетнему Вите Кузнецову удалось удивить московского профессора. Улучшение в его случае - большая редкость. Семья уже готовилась к операции, но теперь Витя повезет маме, которая недавно родила ему братика, хорошую новость.

Ирина Рассолова, тетя Вити Кузнецова: «У всех людей 3 артерии, а у него 2. Сначала врачи говорили, что операция неизбежна. Сейчас ее может и не будет. В этом случае не должно было быть улучшения. Доктор так и сказал: "Или так, или хуже". Но у нас улучшение есть. Будем наблюдаться, наблюдаться, наблюдаться».

На консультации к самым известным кардиохирургам страны приезжают со всех районов области. За 2 дня работы врачи успевают принять до 250 ребят. Около 40 из них ежегодно направляются на операции в федеральные центры. В том числе - в московский центр трансплантологии и искусственных органов, где работает профессор Иванов.

Алексей Иванов, зав. кардиохирургическим отделением Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. академика Шумакова: «Главное - это становится доступно. Каждый ребенок уже в родильном доме проходит УЗИ, а мы до сих пор встречаем пациентов в возрасте 30-40 лет с впервые выявленными пороками».

10 лет назад очередь на операцию превышала 150 человек. Сегодня ее нет.

Игорь Зоря, главный врач областной детской клинической больницы: «Если есть потребность в оказании медицинской помощи, то даже если количество квот закончилось, выделяются дополнительные, перераспределяются по регионам. Я с абсолютной уверенностью могу сказать, что все дети, которые нуждаются в высокотехнологичной квалифицированной помощи и направляются из нашей больницы в федеральные клиники, там эту помощь получают в полном объеме и бесплатно».

Врачи дарят маленьким пациентам шанс на другую жизнь. Жизнь со здоровым сердцем.

Другие новости:

Поделиться новостью