22 мая главный трансплантолог Минздрава России, академик С.В. Готье провёл в режиме телеконференции внеочередное заседание профильной комиссии по трансплантологии Минздрава России.

25 Мая 2020

22 мая главный трансплантолог Минздрава России, академик С.В. Готье провёл в режиме телеконференции внеочередное заседание профильной комиссии по трансплантологии Минздрава России. Основными вопросами были состояние и возможности оказания трансплантологической помощи в условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции в РФ и обмен опытом лечения реципиентов донорских органов, заболевших COVID-19. В заседании приняли участие все члены профильной комиссии – главные профильные внештатные специалисты регионов и руководители трансплантационных центров.

Сергей Владимирович Готье и Марина Геннадьевна Минина (руководитель Московского координационного центра органного донорства) представили алгоритмы работы с реципиентами и донорами органов в условиях пандемии COVID-19 на основании собственного опыта, а также с учетом анализа зарубежных докладов и публикаций по данному вопросу. В обсуждении приняли участие директор НМИЦ им. Мешалкина главный трансплантолог Сибирского и Дальневосточного федеральных округов профессор А.М. Чернявский, главный трансплантолог Санкт-Петербурга Г.В. Николаев, главный трансплантолог Нижегородской области профессор В.Е. Загайнов, главный трансплантолог Кемеровской области Т.А. Пименова и другие.

В условиях пандемии COVID-19, медицинская помощь по трансплантации органов выполняется по жизненным показаниям и поэтому не может быть остановлена на период пандемии, и оказывается с соблюдением всего комплекса противоэпидемических мер. 

Несмотря на пандемию COVID-19, НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова продолжает оказывать организационно-методическую помощь центрам трансплантации, проводит дистанционные медицинские консультации, образовательные и методические мероприятия, взаимодействует со СМИ. 

На базе НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова организован центр для лечения пациентов с трансплантированными органами с подозрением или с подтвержденным диагнозом COVID-19. Сергей Владимирович Готье подчеркнул, что крайне важно, минимизировать санитарные потери от COVID-19 среди врачей и среднего медицинского персонала центров трансплантации, центров координации органного донорства и трансплантационных координаторов.

Другие новости:

Поделиться новостью